Top.Mail.Ru

Белоруссия сократила поставки креветок в Россию

01.08.202017:30

С начала года белорусские производители креветок сократили поставки в Россию более чем на треть. На это обратил внимание «Октагон».

Так, по данным Федеральной таможенной службы РФ, Белоруссия экспортировала в Россию в январе–мае 2020 года 206,3 тонны креветок на сумму 1,5 миллиона долларов. В прошлом году за аналогичный период республика поставила 312,8 тонны на 2,2 миллиона долларов, что выше показателя 2020 года на 35%.

Издание уточнило, что готовая и консервированная продукция из Белоруссии продается зачастую в магазинах Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Небольшие партии получают Свердловская, Ростовская, Самарская и Калининградская области.

Белоруссия, не имеющая выхода к морю, перерабатывает морепродукты, закупленные во многих странах мира, в частности в Китае, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. В Белоруссии морепродукты только варят, солят и упаковывают.

Перебои с поставками из республики вызваны контрсанкциями, которые Россия ввела в 2014 году против стран, где государства–переработчики морепродуктов покупают сырье.

«В некоторые месяцы доля экспорта отечественной креветки на территорию Белоруссии превышала 90 процентов. Это говорит о том, что, если есть перебои поставок с сырьем из России, будут и перебои с импортом готовой продукции из Белоруссии», — объяснил партнёр компании «НЭО Центр» Владимир Шафоростов.