Top.Mail.Ru

Белоруссия увидела в обрушении нефти шанс договориться с Россией

09.03.202012:11

Резкое падение мировых цен на нефть поможет Минску в переговорах с Москвой об условиях поставки «черного золота» на белорусские НПЗ. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас.

«Это сегодня дополнительные возможности договориться с РФ. Потому что ситуация, которая есть сегодня, значительно отличается от ситуации в декабре или январе», - приводит БелТА слова Румаса.

По его словам, Национальный банк Белоруссии не будет намеренно сдерживать курс белорусского рубля в условиях резкого снижения российской валюты из-за падения мировых цен на нефть.

В то же время в концерне «Белнефтехим» на сегодня воздерживаются от комментариев насчет перспектив заключения контрактов на поставку нефти с крупными российскими компаниями.

«Понедельник - новые возможности. Но мы эти обстоятельства не форсируем, а изучаем. Ключевой станет реакция основных игроков», - пояснил «Интерфаксу» пресс-секретарь концерна Александр Тищенко.

В феврале Москва уступила Минску, пообещав снизить цену на нефть за счет сокращения премий российских компаний на два доллара за тонну в год. Тем не менее спор о поставках нефти до сих пор не окончен.

Белоруссия объявила, что будет искать альтернативных поставщиков. Так, 26 февраля Минск заключил с Баку соглашение о поставке «Белнефтехиму» двух танкеров с нефтью общим объемом 160 тысяч тонн.