Top.Mail.Ru

Белоруссия вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы

02.02.202220:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Белоруссия вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы для группы товаров. В Минске отреагировали на введение властями Литвы запрета железнодорожного транзита калийных удобрений из Белоруссии.

Как сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Анатолий Глаз решение о зеркальных мерах принято в Минске после того, как Вильнюс отказался от диалога. «Нами принято решение о запрете перевозок, следующих из Литвы железнодорожным транспортом», — цитирует чиновника БелТА.

Глаз пояснил, что речь идет о нефтепродуктах, химических и минеральных удобрениях, которые погружены на станциях Литовских железных дорог. Спикер МИД добавил, что подобных таких грузов перевозится около 1,5-1,6 миллиона тонн на сумму более одного миллиарда долларов каждый год.

Калийные удобрения являются одним из основных экспортных товаров Белоруссии. Не имея выхода к морю, Белоруссия экспортирует их морским путем через литовский порт Клайпеда.

В МИД Белоруссии охарактеризовали решение Литвы о запрете транзита «элементом гибридной агрессии» и «пещерной дикостью».

Ранее сообщалось, что Индия планирует купить у Белоруссии миллион тонн калийных удобрений. При этом в отношении Минска все еще действуют западные санкции, наложенные на экспорт удобрений. Стороны не смогут проводить расчеты в долларах или евро. Поэтому «Белорусская калийная компания» (БКК) может открыть банковский счет в Индии в рупиях. БКК — экспортное подразделение «Беларуськалия». Эта структура является второй в мире по объемам производства калия.