Top.Mail.Ru

Белоруссия закупит у России почти 2 млн тонн нефти

13.04.202017:31

Белоруссия и Россия находятся в процессе подписания контрактов на апрельские поставки нефти. Объем законтрактованного сырья приближается к двум миллионам тонн, сказал ТАСС пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

По его словам, контракты заключаются с такими российскими компаниями, как «Роснефть», «Татнефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть». Также обсуждаются договоры с «некоторыми другими поставщиками, в том числе с теми, кто поставлял нефть с начала года».

В «Транснефти» подтвердили данную информацию, отметив, что сейчас оформляются маршрутные поручения на поставку сырья.

«Российские компании оформили маршрутные поручения на поставку в Белоруссию в апреле 1,332 миллиона тонн. Заявки продолжают поступать», - рассказал официальный представитель компании Игорь Демин.

Белоруссия ранее не смогла договориться с Россией об условиях поставки нефти. Поэтому с 3 января прекращена подача «черного золота» для белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что готов покупать нефть за пределами РФ по мировым ценам. 14 февраля он отметил, что, если Москва не поставит Минску нефть в нужных объемах, то его страна начнет отбор из транзитной трубы.