Top.Mail.Ru

Белорусская оппозиция получила премию Сахарова «За свободу мысли»

22.10.202014:17

Белорусскую оппозицию удостоили премии академика Андрея Сахарова  «За свободу мысли». Церемония вручения состоится на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге 16 декабря, сообщил в Twitter глава ЕП Давид Сассоли.

«Для меня большая честь объявить, что женщины и мужчины демократической оппозиции в Белоруссии стали лауреатами премии Сахарова-2020. На их стороне то, что грубой силой невозможно победить: правда», — написал Сассоли, отметив стойкость и решимость лауреатов.

Глава ЕП выразил поддержку лидерам оппозиции и призвал не сдаваться.  

Среди оппозиционеров выделили экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую, писательницу и нобелевского лауреата Светлану Алексиевич. В их числе оказались также активисты Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Сергей Тихановский, Вероника Цепкало, Николя Статкевича, Алеся Беляцкого, Сергей Дылевский и Степан Путило.

Белорусскую оппозицию выдвинула в лауреаты крупнейшая фракция в ЕП —Европейская народная партия.

Ранее депутаты Европарламента призвали «как можно скорее» ввести санкции против Лукашенко. Они заявили, что независимые социальные опросы свидетельствуют о победе лидера оппозиции Светланы Тихановской на выборах в Белоруссии.

Европарламент вручает премию «За свободу мысли» за вклад в борьбу за права человека с 1988 года. Название премии дали в честь советского диссидента правозащитника Андрея Сахарова.