Top.Mail.Ru

Белорусская оппозиция призвала Лукашенко «уйти с тропы войны»

04.09.202008:14

Политический кризис, возникший в Белоруссии после выборов президента, нельзя решить силой. Для этого власть должна перейти к диалогу с людьми, заявили члены координационного совета оппозиции.

«Диалог — это единственно правильное решение в сложившейся ситуации и единственный возможный выход из политического кризиса. А, значит, Лукашенко следовало бы не набирать новых политзаключенных, а освобождать уже имеющихся и начинать диалог. Нужно уходить с тропы войны на тропу мирных переговоров», — говорится в их заявлении, опубликованном в Telegram.

По словам оппозиционеров, подавая сигналы войны, власти стараются подавить протесты. Для этого они запугивают недовольных, арестуют их и заводят на них уголовные дела. Однако арестовать лидеров протеста недостаточно, считают в совете. Это лишь подстегнет людей еще активнее бороться за свои права.

Одними из таких лидеров стали Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский — члены Президиума координационного совета, которым накануне продлили арест. Также правоохранители не отпускают Лилию Власову, которая тоже входит в президиум организации.

В координационном совете убеждены, что приказы о силовом решении конфликта могут отдавать лишь те, кто привык справляться с проблемами силой. Однако насилие работает против них, и от властей начинают отворачиваться даже те, кто смирился с существовавшим режимом.

«Координационный Совет продолжает работу, но также мы требуем остановить давление. Мы призываем к диалогу и разрешению реально назревших конфликтов и угроз», — заключили в организации.

Протесты в Белоруссии не утихают уже четвертую неделю. Они начались после президентских выборов, состоявшихся 9 августа. По официальной версии, на них победил Александр Лукашенко. Однако многие не верят в честность проведенного голосования и требуют отставки президента.