Top.Mail.Ru

Белорусские власти признали сайт и соцсети канала «Белсат» экстремистскими

27.07.202117:23

В понедельник, 27 июля, власти Белоруссии признали сайт и все социальные сети телеканала «Белсат» экстремистскими. Об этом сообщили представители Министерства внутренних дел республики.

Отмечается, что указанное решение было принято судом Железнодорожного района города Гомеля. Сайт и соцсети канала «Белсат» признали экстремистскими на основании проверки управления ГУБОПиК МВД по Гомельской области и материалов по ее итогам.

«Распространение (репост) информации из экстремистских источников влечет административную ответственность с наказанием в виде штрафа или ареста», — говорится в Telegram-канале МВД Белоруссии.

«Белсат» — польский телеканал. Вещание ведется преимущественно на белорусском языке. Журналисты активно освещали массовые протесты на территории Белоруссии, которые прошли в прошлом году после президентских выборов. Официальным победителем в результате голосования ЦИК республики назвала Александра Лукашенко. Однако оппозиционно настроенные граждане были уверены, что выборы сфальсифицировали, а президентом стала Светлана Тихановская. Во время массовых протестов десятки тысяч человек выходили на улицы и требовали от властей прекратить преследование политических заключенных и провести перевыборы.

В начале июля сотрудники Министерства информации Белоруссии ограничили доступ к сайту издания «Наша Нива». У журналистов прошли обыски по статьям 342 УК РБ («Организация или подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, или участие в них») и 293 УК РБ («Массовые беспорядки»).