Top.Mail.Ru

Белорусских IT-специалистов привлекут на Украину

04.10.202018:04

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о мерах по привлечению в страну IT-специалистов из Белоруссии. Об этом говорится на сайте украинского президента.

Согласно документу, правительство должно будет продлить срок временного пребывания в стране высококвалифицированных специалистов и предпринимателей, которые работают в сфере информационных технологий и инноваций. Для них, а также для членов их семей, это срок продлят до 180 дней. Помимо этого, им будут в упрощенной форме оформлять вид на жительство. Этот документ они смогут получить за три дня.

Вместе с этим ускорят порядок получения разрешений на работу белорусских специалистов на Украине. Подобные документы должны будут оформлять за пять дней. В этом вопросе будет действовать принцип «молчаливого согласия». Если официальные органы Украины не откажут белорусскому специалисту, то он сможет начать работу до выдачи разрешения.

Процедура налоговой регистрации тоже будет упрощена. На Украине начнут признавать белорусские документы, предъявляемые программистами. «Документ будет способствовать развитию инвестиционного потенциала Украины и привлечению высококвалифицированных ІТ-специалистов и инноваторов», — заключили в пресс-службе Зеленского. 

К середине сентября более десяти компаний из Белоруссии сообщили, что перенесут свою деятельность в Латвию. В частности, такие заявления поступали от IT-компаний. На фоне протестов Польша также оказала поддержку белорусским предпринимателям. В стране начала действовать программа, по которой IT-специалистам, компаниям и стартапам обеспечивают перенос деятельности в Польшу.