Top.Mail.Ru

Белорусских силовиков назвали самыми гуманными в мире

07.09.202009:12

В ходе протестов, которые идут в Белоруссии уже около месяца, силовики проявляют выдержку и хладнокровие. Об этом глава МВД Белоруссии Юрий Караев заявил в эфире телеканала СТВ.

«Говорят о жестокости белорусской милиции. А я хочу сказать так: более гуманной, выдержанной и хладнокровной милиции нету нигде в мире, я в этом уверен», — цитирует его Tut.by.

По словам Караева, правоохранители неоднократно становились жертвами насилия со стороны граждан. Так, один мужчина, которому не удалось дозвониться в милицию, пошел искать милиционеров на улице. После этого он напал на силовиков с ножами, однако его просто задержали, сказал глава МВД.

Еще один случай произошел в Могилевской области, продолжил Караев. Там компания пьяных людей облила машину ГАИ бензином. В ответ силовики сделали восемь предупредительных выстрелов вверх и три на поражение, в то время как на Западе от таких нападавших наверняка «не осталось бы мокрого места», считает Караев.

Он рассказал, что на данный момент несколько десятков силовиков лежат в больницах с тяжелыми увечьями. То, что с ними происходит не сравнится с фотографиями увечий, который протестующие выкладывают в Сеть после столкновений с правоохранителями. «Я хочу снова вспомнить, что нас тут пытаются затроллить какими-то синяками. Я скажу так, что с девятого по десятое — восемь наездов [автомобилей], специально совершенных! У некоторых тройные переломы. Слава богу, что все живы. Это можно сравнить с синяками?» — задался вопросом глава МВД.

Протесты в Белоруссии не утихают уже около месяца. Они начались 9 августа, в день президентских выборов. В первые дни сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, стреляли по окнам многоэтажных домов и проводили массовые задержания. Из-за этого белорусы начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия.