Top.Mail.Ru

Белоусов обозначил комфортный для России курс доллара

16.06.202209:58
Андрей Белоусов. Фото: Агентство «Москва» Андрей Белоусов. Фото: Агентство «Москва»

Первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе разговора с журналистами обозначил комфортный для российской экономики курс доллара. Показатели в размере от 55 до 60 рублей за доллар он оптимальными считать отказался.

Чиновник назвал указанный курс «переукрепленным». Тем более, сказал Белоусов, он является таковым на фоне высоких ставок и дефляции. 

По мнению первого вице-премьера, оптимальным для отечественной промышленности был бы курс от 70 до 80 рублей за доллар. Но в ЦБ не таргетируют уровень курса российской валюты. Поэтому он и складывается таким, как сейчас, подчеркнул Белоусов.

Чиновник обратил внимание на последовательное снижение регулятором ключевой ставки. 10 июня значение было понижено до 9,5%. Еще в феврале ставка была рекордно повышена до 20%.

«Это свидетельство того, что у нас проблема высокой инфляции, которая действительно стояла, сейчас уступила место проблемам, связанным прежде всего с переукрепленным обменным курсом и необходимостью стимулирования производства», — цитирует Белоусова ТАСС.

Как добавил вице-премьер, по итогам года уровень инфляции в РФ не должен превысить 15%.

Ранее стало известно, что в июне курс доллара не превысит 58 рублей, евро — 63 рублей. Так считают опрошенные «Компанией» эксперты. Основное влияние на курс продолжает оказывать выручка от высокого экспорта и низкого импорта. 

По словам специалистов, в пользу рубля выступает и новая схема оплаты российского газа европейскими потребителями через Газпромбанк. Постепенно активность из основных валют перетечет в юань и рупию, считают некоторые аналитики. Они полагают, что неопытным инвесторам следует оставаться в рублевых депозитах или облигациях.