Top.Mail.Ru

Белоусов обвинил сервисы по доставке еды в завышении цен

26.03.202018:35

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Федеральной антимонопольной службе проверить жалобы на повышение тарифов на услуги провайдеров по доставке еды. Об этом он рассказал на встрече президента Владимира Путина с бизнесменами.

«Я считаю, что это просто преступление в той ситуации, которая сейчас происходит», — передает слова Белоусова «Интерфакс».

При этом представители двух крупнейших сервисов доставки — «Яндекс.Еда» и Delivery Club — опровергли информацию о повышении тарифов для партнеров. В «Яндексе» добавили, что стоимость услуги для клиентов компании определяется в зависимости от нескольких факторов — расстояния, текущего спроса, количества курьеров на линии и т.д., пишет РБК.

В Delivery Club утверждают, что, напротив, снизили комиссию для новых партнеров. В том числе данные рестораны автоматически попадают в приложении и на сайте сервиса в подборку, которая позволяет пользователям быстрее их найти, пояснили в компании.

Оба сервиса зафиксировали значительный рост заявок на доставку еды. Так, «Яндекс» за последнюю неделю подключал по 200 ресторанов в сутки, что в несколько раз больше обычного. Число запросов в Delivery Club также выросло за последние дни втрое и превысило показатели позапрошлой недели.