Top.Mail.Ru

Белоусов объяснил смысл выведения доллара из структуры ФНБ

03.06.202115:38
Андрей Белоусов. Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС Андрей Белоусов. Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Отказ от использования американской валюты при резервировании средств в Фонде национального благосостояния (ФНБ) — осмысленное решение, которое связано в том числе с угрозами санкций, исходившими от руководства США. Это решение никак не отразится на курсе рубля.

Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на ПМЭФ. По его словам, угроза американских санкций, которая вынудила Россию начать дедолларизацию резервов, несла не только отрицательные последствия. Эта ситуация подтолкнула страну к началу процесса импортозамещения, который поддержал отечественных производителей.

Первый вице-премьер сообщил, что первая тенденция — это то, что были созданы запасы прочности по всем самым важным направлениям в экономике России. По его словам, это касается и промышленности, и сельского хозяйства, где страна практически полностью перешла на самообеспечение. Вторая тенденция — был резко сокращен внешний долг, включая корпоративный: зависимость России от внешнего долга на сегодняшний день примерно в два раза ниже, чем была в 2014 году, подчеркнул он.

О том, что РФ начинает отказываться от использования доллара в качестве резервной валюты ФНБ, ранее объявил министр финансов Антон Силуанов. Обнулить долю валюты США в структуре фонда намерены в течение месяца. Вместо нее Минфин увеличит вложения в золото, евро и юань. Тем самым через месяц структура ФНБ будет выглядеть так: евро — 40%, юань — 30%, золото — 20%, фунты и иены — по 5%.