Top.Mail.Ru

Белоусов оценил потери бизнеса из-за нерабочих дней

20.10.202114:57
Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com

Недельная пауза из-за нерабочих дней обойдется бизнесу примерно в 60 млрд рублей, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он предложил установить на предприятиях малого и среднего бизнеса выплаты в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на занятого.

Единовременная помощь в один МРОТ на каждого занятого в пострадавших отраслях охватит два миллиона человек, отметил Белоусов на совещании с президентом. На это потребуется 27 миллиардов рублей, добавил он.

Правительство также предлагает запустить программу льготных кредитов для поддержки бизнеса. По словам Белоусова, кредиты могут выдаваться в размере одного МРОТ на одного занятого на 12 месяцев. Предприятие может не погашать платежи полгода. После этого еще год оно будет оплачивать кредит по льготной процентной ставке — 3% годовых.

На том же заседании президент Владимир Путин заявил о введении в стране нерабочей недели на фоне ситуации с коронавирусом. Нерабочими объявлены дни с 30 октября по 7 ноября. При этом главы регионов могут установить их раньше, если этого потребует эпидемическая обстановка. Если возникнет необходимость, то главы субъектов могут продлить нерабочие дни и после 7 ноября.