Top.Mail.Ru

Белоусов оценил стоимость перехода России к зеленой экономике

18.10.202109:21
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Перевод российской экономики на более экологичные источники энергии обойдется стране примерно в 90 триллионов рублей. С такой оценкой выступил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«У нас весь наш так называемый интенсивный сценарий в стратегии энергоперехода стоит примерно 90 триллионов рублей за 28 лет. Это означает 3,2 триллиона в год. То есть речь идет о менее чем 3% ВВП», ― сказал он в интервью «Коммерсанту».

Белоусов напомнил, что глобальный энергопереход уже начался. Эти процессы уже вряд ли остановятся, так как другого ответа на изменение климата пока нет.

Атомные и водородные технологии являются преимуществом России, считает первый вице-премьер. По его словам, спрос на водород довольно высокий, а Россия в ближайшие 20 лет может занять свыше 20% мирового рынка водорода. Для этого у страны есть все необходимое. «Мы можем использовать нашу транспортную сеть, в том числе “Северный поток — 2”, не только для прокачки газа, но и для водорода в смеси других газов», ― заявил Белоусов.

Ранее о глобальном энергопереходе высказался спецпредставитель президента России по связям с международными организациями Анатолий Чубайс. По его словам, новая технологическая революция приведет к страновой перегруппировке и формированию новой мировой элиты.