Top.Mail.Ru

Белоусов предупредил о приближении в экономике «идеального шторма»

19.11.202213:13
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ближайшие несколько лет станут периодом «идеального шторма» для глобальной экономики, когда зайдутся накопившиеся за годы тренды, заявил на полях саммита АТЭС первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, необходимо выработать новые меры для выхода из кризиса.

«Предстоящие несколько лет — это период идеального шторма, когда на ограниченном временном промежутке сходятся негативные тренды, которые накапливались достаточно давно», — сказал Белоусов. По его словам, сейчас мир только осознает остроту складывающихся проблем.

Первый тренд, считает Белоусов, это — «рост протекционизма в мировой торговле и блокировка правил, которые были связаны с ВТО». Второй фактор — «долговой завес», который так никуда и не делся после кризиса 2009 года. Сейчас он блокирует инструменты подавления инфляции.

Третий фактор первый вице-премьер связывает с ростом цен, который идет еще с конца 2020 года. Сначала увеличилась стоимость металлов, после — газа. «Далее по цепочке — сокращение производства минеральных удобрений, рост цен на них, что не могло не отразиться на зерновых рынках», — отметил Белоусов.

Все эти факторы привели к движению на рынках, которое носит «хаотический и неопределенный характер». Инвесторы из-за этого теряют ориентиры, уверен первый вице-премьер. По его словам, методы, предлагаемые для решения проблем, «абсолютно неадекватны». Из предложенного — быстрое прекращение боевых действий на Украине и повышение процентных ставок банками для сдерживания инфляции, перечислил Белоусов. «Это, видимо, по мнению авторов, должно вернуть цены на свои места», — сказал первый вице-премьер.

Он считает, что сейчас нужно сосредоточиться на снятии торговых и финансовых барьеров, сбалансировав климатическую повестку так, чтобы она не препятствовала росту экономики.

В 2022 году рост глобальной экономике составит 3,2%, прогнозировали в октябре аналитики Международного валютного фонда (МВФ). В будущем году они ждут замедления роста до 2,7%, а это на 0,2 процентных пункта ниже предыдущего прогноза. МВФ отмечает, что есть 25-процентная вероятность, что показатель может опуститься ниже 2%.