Top.Mail.Ru

Белоусов сообщил о «конкретной схеме» решения ситуации с «Роснано»

24.12.202113:00
Фото: Игорь Руссак / Росконгресс Фото: Игорь Руссак / Росконгресс

Правительство выработало конкретную схему решения проблемы с долгами «Роснано», заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, никакого дефолта власти не допустят.

Белоусов в интервью Forbes рассказал, что правительство окажет поддержку «Роснано». Вице-премьер добавил, что власти уже составили план решения проблемы, однако раскрывать детали не стал.

По его словам, проблема заключается в том, что в ближайшие годы госкорпорация будет сама себя «есть», то есть станет выходить из активов и тратить все средства на погашение долгов. «Возникает вопрос: а дальше что? Нам нужен такой институт, как "Роснано", или нет?» — заметил Белоусов. Он считает, что такая компания необходима, так как в стране «катастрофически» не хватает институтов развития, которые ориентировались бы на зрелый бизнес.

Накануне на ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин прокомментировал проблемы в «Роснано». По его словам, все происходящее является «непростой проблемой». При этом глава государства не пообещал конкретного решения их за счет властей. Путин отметил, что надо, чтобы «Роснано» само поработало со своими кредиторами, с банками.

Еще по теме