Top.Mail.Ru

Белоусов сообщил о восстановлении импорта в Россию на 65–75%

20.06.202210:22
Фото: Евгений Реутов / Росконгресс Фото: Евгений Реутов / Росконгресс

Импорт в Россию восстановился на 65–75% от февральских показателей, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, в нижней точке снижения импорт в страну сокращался вдвое по сравнению с февралем. Белоусов утверждает, что показатель отыграл около 20–25% от минимального уровня.

«Если на пике сокращение импорта составляло 50%, то есть он упал в два раза, то сейчас импорт колеблется по отношению к уровню февраля в диапазоне около 65–75%. То есть он отыграл примерно 20–25% от минимального уровня», — сообщил Белоусов в интервью «Интерфаксу» на полях Петербургского экономического форума (ПМЭФ).

Первый вице-премьер отметил, что этот показатель далеко не предельный. Белоусов добавил, что для роста нужен внутренний спрос. «Нет спроса — не будет импорта. Не будет импорта, соответственно, будет возникать дополнительное давление на рубль в сторону его укрепления», — отметил он.

Ранее Кремль заявил о необходимости компенсировать падение импорта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнял, что страна находится в «неудобном положении», поэтому в сжатые сроки необходимо компенсировать дефицит в 40–45% импорта.