Top.Mail.Ru

Белоусов заявил о пройденном пике спада в потреблении

13.08.202215:44
Фото: Максим Григорьев / Росконгресс Фото: Максим Григорьев / Росконгресс

Пик спада потребления в России уже пройден, однако максимальное падение инвестиций стране еще только предстоит пережить. Об этом заявил первый вице-премьер РФ .

С таким заявлением он выступил на межрегиональном форуме по внедрению инвестиционного стандарта. Белоусов сослался на расчеты, которые провело Минэкономразвития.

«…Они показывают, что в части потребления пик спада мы прошли или проходим сейчас. Вот это падение реальных доходов, розничного товарооборота, которое случилось из-за скачка инфляции в середине года, где-то второй-третий квартал — это пик [падения]», — цитирует его «Интерфакс».

Белоусов отметил, что в текущем году в России, скорее всего, начнет расти потребление. В 2023 году рост продолжится в случае, «если ничего сверхъестественного не произойдет».

При этом первый вице-премьер сказал, что пик спада в России, вероятно, придется на первую половину 2023 года. «Это связано и с ситуацией с доходами в отраслях, и с прибылью, и с ограничениями по производству», — объяснил Белоусов.

Ранее три сценария развития экономики РФ представил Центробанк. В рамках базового сценария ЦБ ожидает отрицательного ВВП по итогам 2022 года (от -6% до -8%) и инфляцию на уровне до 15%.