Top.Mail.Ru

Белоусов заявил о желании иностранных компаний остаться в России

13.04.202215:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Зарубежный бизнес не хочет уходить из России. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Белоусов, пообщавшись с руководителями иностранных компаний.

«Я вам хочу сказать, что подавляющее число иностранных компаний — я с руководителями многих из них здесь встречался — сейчас хотят остаться», — сказал Белоусов во время выступления в Совете Федерации 13 апреля.

Чиновник считает, что на нежелание прекращать деятельность в России указывает то, что компании продолжают платить зарплату сотрудникам, хоть и сворачивают производство. Белоусов отметил, что многие штаб-квартиры действительно занимают позицию «ни да, ни нет», но ушло лишь 20% западных организаций. В случае с теми, кто уже прекратил работу в стране, политик предлагает действовать так: «Российский менеджмент и российские компании, конечно, должны иметь возможность это все перехватить. Но здесь очень важна взвешенная позиция».

В то же время, по его словам, сохранять спокойствие тяжело, ведь Запад своей политикой вынуждает Россию на резкие действия. «Наши противники — да, я буду так их называть — постоянно нас провоцируют», — говорит вице-премьер. В этом вопросе политик вспомнил о культурном конфликте, когда в РФ не могли ввезти картины из Финляндии.

В начале апреля финские пограничники незаконно. Машины с картинами все-таки пересекли финско-российскую границу и направились в Москву и Санкт-Петербург 9 апреля.