Top.Mail.Ru

Белозерцев признал факт получения 20 млн рублей от бизнесмена Шпигеля

06.04.202111:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Экс-губернатор Пензенской области Иван Белозерцев признался, что получил 20 миллионов рублей от Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний «Биотэк». Деньги, по его словам, были нужны для избирательной кампании.

«Оперативно-разыскные материалы дела не содержат сведений о том, какие именно действия в целях лоббирования интересов "Биотэка" совершил Белозерцев. Сам Белозерцев, признавая факт получения 20 млн рублей от Шпигеля, заявил, что они предназначались для ведения избирательной кампании», — цитирует одного из адвокатов Белозерцева ТАСС.

Представитель защиты отметил, что суд первой инстанции не смог опровергнуть слова Белозерцева в своем решении. Адвокат также добавил, что автомобилем Mercedes, который следователи посчитали частью взятки экс-губернатору, владеет компания «Биотэк». Машина находится в лизинге.

Экс-губернатора Пензенской области задержали 21 марта. На следующий день ему предъявили обвинение в получении взятки в размере 31 миллиона рублей. Вместе с губернатором по делу проходят Борис Шпигель, его супруга Евгения, директор ОАО «Фармация» и еще несколько человек.

Следствие считает, что Белозерцев получил взятку в обмен на помощь при заключении госконтрактов в Пензенской области. За это ему предоставили автомобиль Mercedes-Benz V250D и часы фирмы Breguet стоимостью 5,7 миллиона рублей. Сам экс-губернатор утверждал, что хотел вернуть дорогие часы, однако не успел этого сделать. Ему помешала пандемия коронавируса.