Top.Mail.Ru

Белый дом анонсировал детали предстоящих переговоров Путина и Байдена

30.12.202109:18
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Телефонные переговоры лидеров США и России Джо Байдена и Владимира Путина состоятся 30 декабря в 23:30 мск. Об этом сообщил Белый дом. Инициатором разговора стал Владимир Путин.

Белый дом распространил график Байдена, в котором говорится, что «президент проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить целый ряд тем, в том числе предстоящее дипломатическое взаимодействие с РФ», передает ТАСС.

В ходе телефонного брифинга представитель Белого дома рассказал, что американский президент будет говорить с российским коллегой о необходимости снятия напряженности вокруг Украины.

Также лидеры двух стран обсудят предложенные Москвой гарантии безопасности, сообщила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн. По ее словам, Байден согласился на беседу, поскольку, по его словам, «ничто не может заменить прямой диалог между лидерами».

Переговоры России и США, НАТО и ОБСЕ по предложенным гарантиям безопасности пройдут в начале января. В них также обсудят требование о нерасширении НАТО на восток и отказе от военного сотрудничества с постсоветскими странами.

29 декабря Белый дом отметил, что администрация американского президента продолжает взаимодействовать с европейскими союзниками, консультироваться и координировать общий подход в ответ на рост российских военных сил недалеко от украинской границы. Евросоюз и Соединенные Штаты опасаются вторжения РФ на территорию Украины. В Кремле подобные планы отрицают.

Телефонный разговор лидеров двух стран 30 декабря станет уже вторым за этот месяц. Так, 7 декабря президенты США и России говорили два часа по видеосвязи. Позже в НАТО сообщили, что на 12 января запланирована встреча Совета Россия — НАТО. А переговоры РФ и США по контролю над ядерными вооружениями и ситуации на Украине должны пройти 10 января.