Top.Mail.Ru

Белый дом начал проверку облачного сервиса компании Alibaba

18.01.202219:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Администрация США начала расследование на предмет угроз национальной безопасности в отношении облачного сервиса китайской компании Alibaba. В Белом доме хотят выяснить, как компания хранит персональные данные американских клиентов, их интеллектуальную собственность.

Другой целью расследования является проверка утверждений, что к этим данным нет доступа у правительства Китая, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Белом доме.

«Регулирующие органы США могут заставить компанию принять меры по снижению рисков, связанных с облачными технологиями Alibaba, или вовсе ограничить американцам доступ к этому сервису как внутри страны, так и за рубежом», — отметило агентство.

Проверяют облачный сервис Alibaba отдел разведки и безопасности при министерстве торговли, который во время своего президентства создал Дональд Трамп. Китайские облачные провайдеры являются главными объектами внимания данного отдела, подчеркнули в Reuters.

Облачный бизнес Alibaba, как утверждает Gartner, приносит компании 50 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что компания Alibaba запланировала привлечь десять миллиардов долларов. Фирма потратит эти средства на развитие сети продуктовых магазинов Freshippo. Руководство Alibaba рассматривает для привлечения средств узкий круг инвесторов. Компания решила привлечь миллиарды долларов на фоне возросшей конкуренции со стороны других ритейлеров из КНР.