Top.Mail.Ru

Бэнкси лишили авторских прав на одно из известнейших граффити

17.09.202016:43

Европейское бюро по интеллектуальной собственности (EUIPO) лишило уличного художника Бэнкси прав на одно из его самых знаменитых граффити «Метатель цветов». Из-за отказа раскрыть личность художник может лишиться прав и на другие произведения.

Как сообщила газета The Guardian, компания Pest Control Office от имени Бэнкси в 2014 году подала заявку на регистрацию торгового знака в Евросоюзе на «Метателя цветов», сделанного в 2005 году в Иерусалиме. Тогда запрос был одобрен. Через два года Full Colour Black, выпускающая открытки, решила оспорить регистрацию. В компании считают, что могут использовать изображение, поскольку художник анонимен.

На текущей неделе EUIPO приняло решение не в пользу художника, потому что его невозможно установить в качестве «бесспорного владельца» работ. «Бэнкси предпочел остаться анонимным, и по большей части рисовать граффити на чужой собственности без разрешения хозяев вместо того, чтобы рисовать их на холстах или своей собственности», — подчеркнули в бюро.

По мнению юристов, за этим решением может последовать лишение прав на другие работы художника. Юристы отметили, что решение может быть оспорено. Представляющая интересы Бэнкси Pest Control Office не ответила на запрос издания о комментарии.

Граффити «Метатель цветов» было создано в Вифлееме после нападения участников ультраортодоксальной иудейской общины на представителей гей-парада. В результате нападения несколько человек получили тяжелые ножевые ранения. На граффити изображен агрессивный молодой человек, закрывший лицо платком. Вместо «коктейля Молотова» юноша держит букет цветов.