Top.Mail.Ru

Бернар Арно перестал быть богатейшим человеком мира из-за коронавируса

22.01.202008:36

Владелец концерна LVMH Бернар Арно потерял лидерство в списке богатейших людей мира по версии Forbes. Эту позицию вновь занял глава Amazon Джефф Безос, передает журнал.

Первую строчку в рейтинге Forbes Арно занимал с 17 января, однако к 21-му числу состояние Безоса возросло до 116,1 миллиарда долларов (+489 миллионов). Состояние главы Louis Vuitton, напротив, пошло на спад — за несколько дней он потерял 3,7 миллиарда долларов. Таким образом, активы Арно оцениваются в 112,9 миллиарда долларов.

Потерю лидирующей позиции бизнесмена связывают со вспышкой пневмонии, зафиксированной в Китае. Из-за нее акции LVMH упали в цене. Кроме того, китайский вирус может повлиять на продажи люксовых товаров, которые как правило растут перед 25 января — китайским Новым годом. В этот раз ситуация на рынке может коренным образом измениться, считают аналитики.

Известно, что вспышка пневмонии, вызванная неизвестным типом коронавируса, началась в КНР в декабре прошлого года. По состоянию на 21 января, в результате заражения уже умерли шесть человек, а еще почти 300 считаются заболевшими. Кроме Китая пневмония, вызванная новым типом вируса, зафиксирована у жителей США, Южной Кореи, Японии и Таиланда.