Top.Mail.Ru

Беспроводной маячок от Apple впервые взломали

10.05.202118:40
Фото: Apple Фото: Apple

Пользователь соцсети Twitter под ником Stack Smashing стал первым, кому удалось взломать AirTag. Это беспроводной маячок от Apple, который помогает найти потерянные вещи.

О своем достижении Stack Smashing написал на странице в Twitter. Он рассказал, что смог взломать микроконтроллер AirTag и изменить элементы программного обеспечения. Так, ему удалось изменить свой URL-адрес NFC. Затем он переключил брелок в режим потерянного (Lost Mode).

Оказалось, что под ником Stack Smashing скрывается эксперт по кибербезопасности. К посту он приложил видео, в котором сравниваются обычный и модифицированный AirTag. Обычный маячок открывает страницу официального сервиса Apple для поиска утерянных устройств, а взломанный AirTag может открыть сторонний URL. Этим могут воспользоваться мошенники для фишинга, предупреждают эксперты.

Презентация, в ходе которой Apple представила метку для устройств AirTag, состоялась 20 апреля. Продажи этого устройства стартовали через 10 дней. Маячок работает с приложением «Локатор». Гаджет можно повесить на ключи или положить в сумку. В случае утраты AirTag поможет найти эти вещи.