Top.Mail.Ru

Безлимитный интернет в России подорожал в 1,5 раза

30.07.202015:41

Стоимость безлимитных тарифов на мобильную связь в России подорожала почти в полтора раза. В среднем такой тариф обходится россиянину в 888 рублей, говорится в исследовании Content Review.

По его данным, такой рост цен произошел за последние полгода. За это время эта услуга стала для граждан не доступной, а премиальной. «Во многом это произошло из-за высокой загруженности мобильных сетей абонентами, приобретающими безлимитные тарифы, что усугубилось во время пандемии коронавируса и последовавшего за ней режима самоизоляции», — цитирует документ ТАСС.

При этом по миру цены изменились не так резко, как в России. С декабря 2019 года средняя цена на безлимит в 50 странах с крупнейшим ВВП выросла на 25% и достигла 3 981 рублей. В то же время в России рост произошел на уровне 47%.

Пандемия — не единственный фактор, оказавший на это влияние. По словам аналитиков, свою роль здесь также сыграли колебания валют и американские санкции против Huawei. Однако отмечается, что из-за коронавируса нагрузка на сети операторов выросла на 20-40%. Это спровоцировало дополнительные расходы.

Ранее сообщалось, что из-за этих проблем сотовые операторы могут повысить цены своих услуг на 10-20%. Это позволит им компенсировать расходы, однако эксперты считают, что операторы замаскируют подорожание под архивирование устаревших предложений и предложение пакетов.

Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Сотовые операторы повысят цены».