Top.Mail.Ru

Безос согласился пожертвовать $500 млн на развитие экоисточников энергии

02.11.202119:12

Фонд основателя Amazon Джеффа Безоса The Bezos Earth Fund пожертвует $500 млн на поддержку программ развития возобновляемых источников энергии. Деньги будут направлены на совместную инициативу Фонда Рокфеллера и благотворительного подразделения IKEA.

Партнёры основали совместный фонд в июне, пожертвовав в него по $500 млн. Фонд Рокфеллера и IKEA ставят своей целью конца 2021 года привлечь в фонд $10 млрд от международных организаций, а затем открыть доступ институциональным инвесторам, сообщает Financial Times.

Более $8 млрд пообещали выделить фонду международные банки и агентства развития, среди которых значатся Всемирный банк, Азиатский банк развития и Международная финансовая корпорация развития США.

Всего за десять лет Фонд Рокфеллера и IKEA намерены привлечь о $100 млрд. Гендиректор IKEA Foundation Пер Хеггенес отметил, что средства планируется направить на помощь в сокращении мировых выбросов углекислого газа в атмосферу на 4 млрд тонн.

«Не стоит недооценивать дар убеждения Джеффа Безоса и его способность сподвигнуть других, присоединившись к этой инициативе», — пояснил Хеггенес.

Средства фонда Безоса, фонда Рокфеллера и IKEA выступают в данном проекте в качестве рискового капитала, способного помочь в привлечении частных инвесторов.

Ранее сообщалось, что российские подразделения группы Ingka в России, которые владеют и управляют розничной сетью IKEA и торговыми центрами «Мега», перешли на возобновляемую энергию. Теперь все магазины IKEA и ряд торгцентров «Мега» в Московской области полностью обеспечивают свои потребности в электричестве при помощи энергии солнца.