Top.Mail.Ru

Билеты в кино подорожали до шестилетнего максимума

08.10.202109:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На прошлой неделе средняя стоимость билета в кино в России достигла 304,8 рубля. В последний раз билеты продавались по такой высокой цене почти шесть лет назад — в декабре 2015 года.

Такие данные содержатся в базе Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС). Из них следует, что средняя цена на билет поднялась до указанной отметки на неделе с 30 сентября по 6 октября. За это время российские кинотеатры посетили 5,1 миллиона зрителей. Больше зрителей было лишь в новогодние праздники, когда в кинотеатры пришли 7,4 миллиона человек.

На прошедшей неделе в прокат вернулись блокбастеры, выход которых был отложен на фоне пандемии коронавируса. Так, 30 сентября состоялась премьера фильма «Веном-2» в России. За неделю он собрал в прокате более 1,2 миллиарда рублей. Также в кинотеатрах продолжается прокат фильма «Дюна», который за три недели собрал порядка 1,4 миллиарда рублей.

В приведенной статистике не учитываются данные за апрель и май 2020 года. Тогда, например, со 2 по 8 апреля билет в кино в среднем стоил 553,2 рубля. Однако в это время в России действовал режим самоизоляции, а кинотеатры были закрыты, поэтому в системе могут быть отражены данные о предпродажах, единичных случаях работы кинотеатров или о заработавших в некоторых регионах автокинотеатрах.

Ранее стали известны российские сериалы, пользующиеся наибольшей популярностью за рубежом. Рейтинг возглавил триллер «Перевал Дятлова» от компании «1-2-3 Production».