Top.Mail.Ru

Билл Гейтс дал новый прогноз окончания пандемии

01.03.202116:58
Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва» Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»

Мир может не вернуться к своему нормальному состоянию раньше следующего года. Об этом предупредил один из основателей корпорации Microsoft Билл Гейтс.

Своим прогнозом он поделился в эфире телеканала CNN. «Серьезная проблема в том, что мы делаем недостаточно для того, чтобы положить конец пандемии во всем мире», — заявил миллиардер.

На его взгляд, Соединенные Штаты вернутся к «почти нормальному состоянию» уже к осени. К этому времени в стране откроются почти все школы. Параллельно будет восстанавливаться посещаемость спортивных мероприятий и ресторанов.

Гейтс предупредил, что США не смогут остановить распространение вируса, пока не помогут всему миру. Он напомнил, что сейчас вакцины поступают лишь «в богатые страны». Чтобы исправить ситуацию, Гейтс предложил развернуть дополнительное производство за рубежом. По его словам, компании AstraZeneca, Johnson & Johnson и NovaVax уже двигаются в этом направлении.

Ранее в ВОЗ сообщили, что антителак коронавирусу есть менее чем у 10% мирового населения. Организация настаивает на том, чтобы страны активно подключались к программе COVAX, предполагающей поставки вакцин в бедные страны.