Top.Mail.Ru

Билл Гейтс опустился на пятое место в рейтинге миллиардеров после развода

10.08.202106:59
Источник фото: Bill and Melinda Gates Foundation Источник фото: Bill and Melinda Gates Foundation

Основатель Microsoft Билл Гейтс опустился на пятое место в рейтинге богатейших людей мира после развода со своей женой Мелиндой. Состояние предпринимателя оценивают в 129,6 миллиарда долларов. Бывшая жена Гейтса стала одним из богатейших людей в мире. 

Свою позицию в рейтинге Гейтс уступил основателю Facebook Марку Цукербергу спустя несколько дней после официального развода со своей женой Мелиндой. Компания Cascade Investment, которая управляет инвестициями миллиардера, перевела его бывшей супруге акции на общую сумму почти 2,5 миллиарда долларов. 

До официального развода Мелинда также получила от Cascade Investment ценные бумаги на сумму свыше трех миллиардов долларов. Таким образом, ее состояние возросло по меньшей мере на 5,7 миллиарда долларов. Как пишет Bloomberg, ей могли достаться и другие активы. Однако положения контракта о том, как экс-супруги разделили нажитое имущество, не раскрываются.

Основатель Microsoft заявил, что разводится со своей женой, в начале мае. Гейтс сообщил, что продолжит работать с Мелиндой над их общим благотворительным фондом, но семейной парой они больше не будут. Судья зарегистрировала их развод 2 августа. Они прожили в браке 27 лет, у них трое взрослых детей.

В качестве одной из причин развода The Wall Street Journal называла контакты Гейтса с финансистом Джеффри Эпштейном, которого до смерти обвиняли в склонении несовершеннолетних к проституции. Еще одним поводом для развода считают чрезмерный интерес миллиардера к сотрудницам корпорации. 

Гейтсы были одними из крупнейших землевладельцев в США. Им принадлежал особняк в штате Вашингтон площадью более шести тысяч квадратных метров, а также десятки домов на сотни миллионов долларов.