Top.Mail.Ru

Билл Гейтс призвал богатые страны поделиться вакциной от COVID-19

02.06.202117:17
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Богатые страны должны поделиться избыточными дозами препарата от коронавируса со государствами, которые испытывают нехватку в них. Об этом заявил основатель корпорации Microsoft, американский миллиардер Билл Гейтс.

Общественный деятель выступил с таким призывом не в первый раз. Ранее Гейтс говорил, что государства с высоким доходом зарезервировали больше вакцин, чем им нужно. Из-за этого они могут отдать часть другим странам, где не наладили собственное производство.

«Я призываю эти страны… взять на себя обязательство как можно раньше поделиться более 1 миллиардом доз в 2021 году в основном через GAVI (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации)», — заявил миллиардер на саммите по вакцинации COVAX.

По его мнению, более 80% из первого миллиарда распределенных доз препаратов были направлены людям из богатых стран, только 1,2% были поставлены в страны с низким доходом. Всеобщее обеспечение препаратами на сегодняшний день является главной задачей, считает Гейтс. Он добавил, что никто не может находиться в полной безопасности от коронавируса, пока все не будут иметь равный доступ к вакцинам.