Top.Mail.Ru

Билл Гейтс призвал подготовиться к новым вспышкам вирусов в будущем

10.04.202014:24

Новый вирус будет охватывать страны каждые 20 лет из-за большого числа путешествий по миру, заявил основатель Microsoft Билл Гейтс в разговоре с Financial Times. Он призвал правительства подготовиться к этому, указав, что мировые лидеры могли бы сэкономить «триллионы долларов», если бы человечество было готово к пандемии.

Предприниматель назвал новый коронавирус одним из «самых сложных испытаний» в жизни многих людей. США уже упустили шанс предотвратить эпидемию, считает Гейтс, тем не менее будущие правительства должны извлечь из этого урок и подготовиться к новой вспышке лучше.

«Мировые лидеры могли потратить на несколько триллионов меньше, если бы страны были подготовлены к вирусу должным образом», — добавил он. На превентивные меры страны потратят намного меньше, чем на то, чтобы справиться с последствиями пандемии, отметил основатель Microsoft.

По словам предпринимателя, сейчас мировой ВВП переживет сильнейший удар за всю историю. «У нас нет выбора. Но люди ведут себя так, как будто выбор у нас есть», — сказал Гейтс. 

Ранее сообщалось, что благотворительный фонд Гейтса направит в общей сложности 100 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом. «Это самое масштабное явление, которое люди переживут в своей жизни», — говорил предприниматель. В частности, его фонд профинансирует предприятия, которые работают над вакциной. Как отмечалось, компания Inovio Pharmaceuticals уже разработала экспериментальную вакцину и начала клинические испытания на людях.