Top.Mail.Ru

Билла Клинтона госпитализировали в США

15.10.202106:25
Фото: jscolman / 123rf / Legion-Media Фото: jscolman / 123rf / Legion-Media

Бывшего президента США Билла Клинтона госпитализировали в штате Калифорния. Причиной стало заражение крови (сепсис).

По информации СNN, 42-го президента США доставили в медицинский центр в Калифорнии 12 октября после ухудшения самочувствия. У Клинтона возникла инфекция мочевыводящих путей, которая затем попала в кровеносную систему. Заболевание диагностировали на ранней стадии, благодаря чему организм пациента хорошо реагирует на терапию. Экс-главе американской администрации назначили лечение антибиотиками.

Сейчас, по словам официального представителя Клинтона, 75-летний политик «идет на поправку». Он добавил, что госпитализация не связана с COVID-19 и проблемами Клинтона с сердцем.  

«Он уже идет на поправку и пребывает в хорошем настроении, а также очень благодарен врачам, медсестрам и персоналу [больницы], оказавшему ему помощь»,— говорится в Twitter пресс-секретаря политика Энджела Уренья. 

Он также опубликовал заявление врачей политика, в котором говорится, что Клинтона оставят на некоторое в больнице, чтобы отслеживать состояние его здоровья. Как пишет Reuters, его могут выписать уже в субботу, 16 октября.

Билл Клинтон — 42-й президент США. Он баллотировался от Демократической партии и занимал пост главы государства два срока подряд (с 1993 по 2001 годы). До этого его пять раз избирали губернатором штата Арканзас. Он стал одним из самых популярных американских лидеров: уровень его поддержки в конце правления составлял 66%. 

Политик ранее перенес две операции на сердце: в 2004 и 2010 годах.

Супруга Клинтона Хиллари с 2009 по 2013 год занимала должность госсекретаря США. В 2016 году она участвовала в президентских выборах от демократов, но уступила республиканцу Дональду Трампу.