Top.Mail.Ru

Binance ответила на заявление ЦБ о запрете криптовалюты в России

20.01.202217:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Самая крупная криптобиржа Binance ответила на заявление Центробанка о возможном запрете использования отечественного финансового рынка для любых операций с криптовалютами. Биржа, как отметил в разговоре с журналистами ее представитель, готова к диалогу с регулятором.

В Binance подчеркнули, что согласны обсуждать вопрос защиты добропорядочных пользователей криптовалют в РФ. Биржа относится к своим обязанностям крайне серьезно. Она, по словам собеседника СМИ, стремится сотрудничать с регуляторами для формирования политики, которая направлена на защиту пользователей и продвижение отрасли вперед.

Представитель Binance высказал надежду на то, что диалог ЦБ с игроками рынка начнется с консультативного доклада с изложенными в нем тезисами. Он заметил, что биржа принимает все необходимые меры в рамках борьбы с нелегальными криптовалютными операциями.

«Говоря об угрозе, связанной с нелегальной деятельностью, хотим подчеркнуть, что Binance выходит за рамки отраслевых стандартов с целью выявления операций с криптовалютой, которые связаны с отмыванием денег, полученных преступным путем, и финансированием терроризма с помощью упреждающих мер и сотрудничества с заинтересованными сторонами из государственного и частного секторов. Мы активно блокируем пользователей из регионов, на которые распространяются санкции», — цитирует представителя биржи РИА «Новости».

Ранее Центробанк предложил официально запретить в России выпуск и оборот криптовалют, а также наказывать за любые операции с ними. В криптовалюте ЦБ видит риски для курса рубля.

Предложения о запрете выпуска и оборота криптовалюты содержатся в докладе регулятора для общественных консультаций.