Top.Mail.Ru

Биткоин подешевел почти на 10% за сутки

19.05.202106:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Цена биткоина опустилась за сутки на 9,47% и составила 40 554,15 доллара по состоянию на 6:15 мск. Об этом свидетельствуют данные сервиса CoinDesk, рассчитывающего средний курс криптовалюты по данным 20 ведущих бирж.

Курс Etherium опустился на 6,39%, до 3 208,17 доллара. Цена обеих криптовалют начала снижаться после 3:00. Единственная криптовалюта из первой десятки сервиса CoinMarketCap, курс которой вырос за сутки, — XRP.  Ее стоимость поднялась на 1,89% и составила 1,54 доллара. 

Аналитики нескольких инвестиционных компаний Уолл-стрит ранее спрогнозировали падение курса биткоина. По их мнению, в ближайшее время курс криптовалюты может опуститься до 40 тысяч долларов. 

Другие аналитики указывают на большое влияние на крипторынок основателя SpaceX и Tesla Илона Маска. Они считают, что непредсказуемость высказываний миллиардера заставит традиционных инвесторов держаться в стороне от крипторынка. 

Биткоин начал расти с начала 2021 года. Криптовалюта обновила исторический максимум 14 апреля — 64 тысячи долларов. После этого ее курс начал снижаться. 

В мае заявления Маска стали причиной падения курсов основных криптовалют.  Так, 13 мая он объявил, что Tesla прекратит продавать свои автомобили за биткоины. Из-за этого курс самой дорогой криптовалюты рухнул на 17%. Вслед за крипторынком начали падать и акции самой Tesla.

В результате Маск опустился на третью строчку в списке богатейших людей мира по версии Bloomberg Billionaires Index. Его состояние снизилось до 160,6 миллиарда долларов на фоне падения стоимости акций компании Tesla.