Top.Mail.Ru

Биткоин потерял 10% на новостях о проблемах с его внедрением в Сальвадоре

07.09.202123:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Биткоин потерял примерно 10% после новостей о проблемах с его внедрением в Сальвадоре. В день, когда страной был официально признан токен, ее местную систему криптокошельков пришлось отключить в связи с затруднениями с пропускной способностью.

Цена биткоина во вторник падала до 42 843 долларов, следует из данных криптовалютной биржи Binance. На суточном максимуме стоимость достигала отметки в 52 920 долларов. По состоянию на 23:45 мск биткоин торговался на уровне 46 356 долларов.

Цифровая валюта пережила резкое снижение на фоне новостей, что правительство Сальвадора отключило свой криптокошелек Chivo в связи с техническими проблемами, уточнил Bloomberg. Президент страны Найиб Букеле сообщил в Twitter, что это произошло в связи с проблемами с пропускной способностью системы. При этом власти Сальвадора с 7 сентября признали биткоин официальным платежным средством.

Букеле также сообщил в своем микроблоге, что Сальвадор воспользовался ситуацией и в период падения приобрел 150 биткоинов в дополнение к ранее купленным 400. «Похоже, скидки закончились», — заявил Букеле, когда биткоин снова стал дорожать. При этом он уточнил, что общее количество токенов в распоряжении Сальвадора достигло 550 (примерно 26 миллионов долларов).

Ранее Букеле заявлял, что использование цифровой валюты поможет Сальвадору привлечь инвестиции, увеличить потребление и уменьшить расходы при денежных переводах для миллионов жителей, работающих за границей.

В конце июня президент Сальвадора пообещал каждому жителю страны, который заведет счет в национальном крипто-кошельке Chivo, 30 долларов в биткоинах. Тем самым власти Сальвадора рассчитывают продвинуть цифровую валюту и привлечь жителе страны к использованию Chivo.

Еще по теме