Top.Mail.Ru

Биткоин впервые превысил $29 тысяч

31.12.202008:20

Курс биткоина 30 декабря впервые достиг отметки в 29 тысяч долларов, следует из данных крупнейшей криптовалютной биржи Binance. За две недели криптовалюта подорожала на девять тысяч долларов, несколько раз обновив максимумы.

Так, в моменте, ближе к полуночи по московскому времени, биткоин стоил 29 тысяч долларов. Позже цена откатилась до значения 28,8 тысячи долларов (на 00:55 по московскому времени). 

В конце ноября биткоин обновил предыдущий исторический максимум в 19 783 долларов, который держался с декабря 2017 года. 16 декабря криптовалюта впервые подорожала до 20 тысяч долларов.  Это произошло на фоне сообщений о том, что в нее инвестирует фонд Ruffer и компания MassMutual. Тогда годовой рост биткоина составил 240%.С начала года криптовалюта подорожала вчетверо, при этом только за последние два месяца — в 2,5 раза. 

Ранее генеральный директор платформы для торговли криптовалютами Hxro Дэн Гансберг предположил, что стоимость биткоина может достичь отметку в 36 тысяч долларов при сохранении такой динамики. Некоторые предполагают, что курс биткоина достигнет отметки в 400 тысяч долларов. 

Аналитики банка Goldman Sachs не считают первую криптовалюту реальной угрозой. По их мнению, биткоин может снизить спрос на золото, но он не заменит его в качестве защитного актива. 

Еще по теме