Top.Mail.Ru

Бизнес-джет Светланы Медведевой совершил рейс в Цюрих

23.07.202009:04

Самолет Bombardier Global 5000, которым пользуется жена бывшего премьер-министра России Дмитрия Медведева Светлана, улетел в Цюрих, несмотря на отсутствие авиасообщения со Швейцарией. Об этом пишут «МБХ медиа» со ссылкой на данные сервиса ADS-B Exchange. 

Бизнес-джет с бортовым номером M-SKSM совершил рейс утром 22 июля из Москвы в Цюрих. По данным ADS-B Exchange, самолет вылетел из Внуково в 12:02 (мск) и приземлился в Вене примерно в 15:03. 

Как заметило издание, 20 июля этот бизнес-джет также летал в Европу. В частности, борт совершил рейс на Кипр, оттуда отправился в Милан, после чего вернулся в Москву. 1 июля самолет был в Барселоне. 

В конце 2019 года Фонд борьбы с коррупцией* сообщал, что бизнес-джетом с номером M-SKSM стоимостью 50 миллионов долларов пользуется супруга Дмитрия Медведева. В фонде выяснили, что изначально он принадлежал «дочке» ВТБ, затем его купил офшор из Белиза. Этому же офшору принадлежит Bombardier Global 6000, которым пользуется телеведущая Наиля Аскер-заде.

Ранее сообщалось, что бизнес-джет, на котором летает глава «Роснефти» Игорь Сечин, совершил рейс в Вену при официально закрытых границах. 

* запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент