Top.Mail.Ru

Бизнес-джеты Евтушенкова развозят сотрудников Сбербанка и мэрии Москвы

21.02.202011:15

Сотрудники мэрии Москвы и Сбербанка активно пользуются частными самолетами компании «Джет Эйр Групп» Владимира Евтушенкова. Об этом говорится в расследовании журнала «Компания».

Как выяснилось, в 2015 году Сбербанк арендовал бизнес-джеты у «Джет Эйр Групп» на 56 миллионов рублей. Вместе с тем с 2014 года компания Евтушенкова получила заказов на 1 миллиард рублей, при этом доля Управделами мэра и правительства Москвы от этой суммы составила 900 миллионов.

В активе «Джет Эйр Групп» есть несколько элитных самолетов: Embraer Legacy 600, Gulfstream G550 и Hawker BAE-125-700, которые базируются в аэропорту Шереметьево. Эти бизнес-джеты столичные чиновники используют не только для внутренних, но и для международных перелетов.

На данный момент авиаперезвочик Владимира Евтушенкова по-прежнему остается единственным поставщиком услуг для руководства московского правительства. В самой «Джет Эйр» не смогли оперативно ответить на вопрос «Ко» о стоимости перелетов. Согласно открытым данным, перелеты на бизнес-джетах дороже путешествий регулярными рейсами примерно в 15 раз. Например, полет на Embraer Legacy 600 из Москвы в Цюрих обойдется в 18 тысяч евро. При полной загрузке (13 мест) один билет будет стоить 1390 евро.

Подробнее о бизнесе основателя АФК «Система» читайте в материале «Владимир Евтушенков расширяет гостиничный бизнес».

Еще по теме