Top.Mail.Ru

Бизнес попросил правительство вернуть треть от страховых взносов

07.04.202013:34

Сразу четыре российские организации обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой оказать поддержку представителям бизнеса. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо крупнейших российских бизнес-объединений.

Согласно обращению, предлагается признать все сферы бизнеса пострадавшими «с возможным формирования разных групп мер поддержки в зависимости от специфики конкретного сектора экономики или региона». Письмо подписали Торгово-промышленная палата РФ, РСПП, Деловая Россия и Опора России.

По мнению подписавшихся, такие меры необходимы, чтобы не допустить массового банкротства предприятий, роста числа безработных, а также снижения налоговых отчислений.

В частности, организации предлагают радикально сократить налоги на фонд оплаты труда и вернуть компаниям 30% от взносов по страхованию несчастных случаев из-за роста трат на санитарно-эпидемиологические мероприятия. Индивидуальным предпринимателям без наемных работников предлагается выплачивать ежемесячное пособие на уровне не ниже МРОТ, а при режиме самозанятости в размере 1%. Также рекомендуется  сократить сроки уведомления при увольнении.