Top.Mail.Ru

Бизнес предложил альтернативу резкому росту акцизов на сигареты

18.09.202012:14

Российские производители табачных изделий предложили свой вариант повышения акцизов на сигареты. Их можно повысить не на 20%, а на восемь, заявили они в письме на имя премьера Михаила Мишустина.

Авторами письма выступили члены Совета по вопросам развития табачной промышленности. Они заявили, что правительству стоит выбрать более щадящий уровень повышения акцизов на никотиносодержащую продукцию. Дело в том, что столь резкий рост акцизов, скорее всего, спровоцирует рост объемов нелегального оборота продукции. Они могут вырасти с 16 до 29%, цитируют документ «Известия».

Эту ситуацию разъяснил Сергей Слипченко, вице-президент президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл». Он рассказал, что объем рынка нелегальной продукции вырастет из-за большой разницы между ставками акциза в России и других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Поэтому незаконные поставки из этих стран могут усилиться.

Такая тенденция не позволит Минфину получить дополнительные средства, на которые он рассчитывает. В то же время повышение акцизов на 8% будет оптимальным как для бизнеса, так и для казны, отметили авторы письма. При выборе такого варианта общие поступления от акцизов составят 609 миллиардов рублей вместо планируемых 633 миллиардов.

О том, что Минфин планирует повысить акцизы на сигареты, стало известно 16 сентября. В качестве причины в министерстве назвали необходимость компенсировать расходы бюджета, которые выросли на фоне пандемии коронавируса. За счет этой меры в 2021 году Минфин рассчитывает дополнительно привлечь 70 миллиардов рублей.

В беседе с «Компанией» эксперты рассказали, как эта мера скажется на производителях сигарет и на сколько в итоге вырастут цены на табак. Подробнее об этом читайте в материале «Мишустин предупредил табачников».