Top.Mail.Ru

Бизнес предложил декриминализовать 10 экономических статей УК

09.03.202313:19
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил декриминализировать нарушения по десяти статьям УК РФ. Бизнес также выступает за пересмотр порогов крупного и особо крупного ущерба для некоторых экономических преступлений. 

Предложения были сформированы по итогам форума «Защита бизнеса от уголовного и административного давления: состояние и задачи» и направлены в Минюст, Генпрокуратуру, МВД, Госдуму, а также в деловые объединения, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на вице-президента РСПП Александра Варварина. Вопрос планируется обсудить на предстоящем съезде членов союза, где ожидается участие президента России Владимира Путина. Мероприятие пройдет 16 марта.

«Предпринимательская деятельность по своей сути несет определенный риск, и не всегда получается провести четкую грань между предпринимательским риском и умышленным преступным деянием. На практике, к сожалению, многие пограничные ситуации могут толковаться не в пользу бизнеса», — отмечает директор, руководитель юридической практики компании ДРТ Никита Коробейников. 

Ранее в Совфеде предложили ввести мораторий на повышение аренды для малого и среднего бизнеса. Инициатива была внесена в рамках работы по улучшению делового климата и увеличению активности в сегменте.