Top.Mail.Ru

Бизнес предупредил о подорожании техники до 15%

29.11.202108:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бытовая техника в российских магазинах может подорожать до 13–15%. Это может произойти после введения запрета на экспорт всех видов ломов и отходов с содержанием драгметаллов

Запрет на экспорт начнет действовать с 2022 года. После его введения производители не смогут утилизировать отходы по РОП (реформа о расширенной ответственности производителя). Без экспорта сложно будет утилизировать технику, которая включает электронику, содержащую 0,003-0,005% драгметаллов. В России перерабатывать отходы с таким минимальным количеством драгметаллов практически никто не готов. 

В результате производители будут вынуждены поднять цены. В 2022 году бытовая техника может подорожать на 13–15%, электроинструменты — на 11%, электроника — на 9%, пишут «Известия» со ссылкой на председателя Совета по развитию электронной коммерции Торгово-промышленной палаты РФ Алексея Федорова.

Аналогичный прогноз сделали в Ассоциации предприятий по обращению с ломом металлов, отходами производства и потребления (НСРО «Руслом.ком»). Организация подготовила отрицательный отзыв на соответствующий проект постановления правительства России. 

Согласно AMarkets, за год цены на бытовую технику и электронику уже выросли примерно на 10–15%. Небольшая бытовая техника дорожает в меньшей степени. Цены на крупногабаритный товар, а также телевизоры, ПК и ноутбуки, растут сильнее. По информации инвестиционной компании Klopenko, стоимость таких товаров в ноябре 2021 года оказалась на 10–30% выше, чем за аналогичный период 2020 года.

В Минпромторге и Минфине поддерживают введение ограничения на экспорт лома и отходов драгоценных металлов. В ведомствах считают, что отечественные предприятия способны переработать весь объем отходов, образующийся на территории России.