Top.Mail.Ru

Бизнес раскритиковал проект по работе измерителя интернет-аудитории

13.08.202109:34
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Проект подсчета аудитории Рунета, разработанного Минцифры, предполагает передачу единому измерителю избыточного и нарушающего права граждан объема и состава данных. Об этом заявили представители Ассоциации больших данных (АБД), «Интернет-видео», Медиакоммуникационного союза и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Документ от Минцифры был опубликован 15 июля. В нем обозначается, в каком объеме и составе интернет-СМИ, аудиовизуальные сервисы и новостные агрегаторы должны поставлять сведения измерителю. Перечень включает в себя, в частности, информацию о любом посещении ресурса с указанием точного времени и региона, IP-адрес пользователя, заходившего в Сеть через браузер, сведения о просматриваемом контенте и не только. Участники рынка посчитали эти требования избыточными.

Не каждый сайт обладает всеми из требуемых данных. Так, сведения о геолокации подпадают под тайну связи, а передача идентификаторов пользователей увеличит риск определения личности человека. Последнее нарушает право гражданина на неприкосновенность частной жизни, отметили в АБД. Закон об измерителях предполагает сбор данных по объему аудитории. Однако в соответствии с новым проектом подразумевается раскрытие информации о характеристиках конкретных пользователей, отметили в РАЭК. Представители  «Мегафона» подчеркнули, что требования нужно доработать с целью соблюдения прав граждан.

В Минцифры, в свою очередь, сообщили, что для измерения аудитории нужны именно обезличенные данные. И об этом речь шла неоднократно. По словам представителей ведомства, перечисленные в проекте сведения вообще не относятся к персональным данным.

Как написал «Коммерсант», ссылаясь на источник, сотрудники Минцифры уже провели совещание с участниками рынка. По итогам беседы в проект внесли существенные правки.