Top.Mail.Ru

Бизнес рассказал об опасениях из-за перехода на электронные трудовые книжки

06.12.202015:02
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Большинство малых и средних предприятий негативно относятся к переходу россиян на электронные трудовые книжки. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса «БухСофт».

Только 11,8% компаний готовы перейти на новый формат, следует из результата опроса. Они объясняют это тем, что нововведение позволит избавиться от бумажной волокиты. При этом 70% участников исследования негативно отнеслись к такой мере. Еще 18% компаний относятся к нововведению нейтрально, так как не видят особых изменений.

«БухСофт» провел опрос среди представителей трех тысяч компаний с 240 тысячами сотрудников. Около 2,1 тысячи предприятий ответили, что опасаются нового формата, так как это может привести к дополнительным отчетностям в связи с нововведением.

«Учитывая, что кадровый учет зачастую ведется не профильным сотрудником, а бухгалтером, очевидно, что никто не хочет придумывать новые сложности на свою голову», — отметила в разговоре с изданием глава «БухСофта» Наталия Андреева. 

Электронные трудовые книжки начнут действовать в России с января 2021 года. Соответствующее постановление этим летом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Сотрудники компаний смогут сами решить, хотят они заменить бумажную трудовую книжку электронной или нет.