Top.Mail.Ru

Бизнес стремится уехать в Москву

11.01.202212:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2021 году правительство Москвы помогло 17 компаниям переехать в столицу. Только в декабре свое производство в городе локализовали пять из них. Они собираются инвестировать в столичные проекты около 3,6 миллиарда рублей.

В Москву переехали в том числе производитель отделочных материалов и мебели, изготовитель растительного мяса, компания по производству ореховых паст и снеков, а также производитель мясной продукции и компания по обжарке зеленого кофе. Благодаря этому в российской столице откроются более 400 новых рабочих мест, говорится в сообщении на сайте мэрии.

«За весь 2021 год город помог в локализации 17 предприятиям, на которых появится 445 новых рабочих мест. Общий объем запланированных ими инвестиций составляет 3,6 миллиарда рублей», — сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Три компании разместились в Басманном, Тимирязевском и Нагорном районах, а остальные откроются в Очаково-Матвеевском, рассказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. Эти предприятия дадут городу около 170 рабочих мест, а в собственное развитие они инвестируют почти 1,7 миллиарда рублей. Эта сумма составит примерно половину от запланированных инвестиций всех 17 локализованных в прошлом году предприятий, добавил Прохоров.

Таким образом, за год число переехавших в Москву компаний увеличилось почти в 2,5 раза. С локализацией производства в столице предприятиям помогает Агентство промышленного развития Москвы, сообщил также Ефимов. Каждый год его сотрудники обрабатывают до 140 заявок от предприятий и оказывают им помощь им с выбором места размещения.