Top.Mail.Ru

Бизнес уличил Минкомсвязь в дискриминации российских компаний

21.02.202013:05

Разработанный Минкомсвязью законопроект о big data («больших данных») может увеличить технологическое отставание России на мировых цифровых рынках и усилить неравные правовые условия для отечественных и зарубежных компаний. Об этом говорится в отзыве Ассоциации больших данных на документ.

По мнению представителей ассоциации, среди которых, в частности, числятся Сбербанк, «Яндекс» и «Мегафон», законопроект Минкомсвязи несет в себе серьезные риски для отечественного бизнеса. Прежде всего, они указали на противоречия между документами и задачами Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года. Представители бизнеса опасаются, что законопроект усложнит доступ к обезличенным данным и установит избыточное регулирование в сфере аналитики «больших данных».

Из отзыва также следует, что поправки, которые предложили в министерстве, нужно будет уточнять подзаконными актами. Все это, в свою очередь, может сдерживать развитие рынка данных. Кроме того, в ассоциации не согласились с необходимостью в принципе вводить понятие «большие данные». Этому термину нельзя дать однозначное юридическое определение из-за того, что категории обрабатываемых данных постоянно меняются, считают бизнесмены.

В письме компании выступили с предложением: вновь заняться проработкой законопроекта об обезличенных данных. Известно, что документ был опубликован в сентябре 2019 года, однако в Госдуму его так и не внесли.

Документ о поправках к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» был опубликован 14 февраля. В нем Минкомсвязи предлагает определить принципы обработки big data, порядок их хранения, а также обязанности и права операторов. В частности, Роскомнадзору поручили создать реестр операторов big data и контролировать обработку и дальнейший оборот этой информации.