Top.Mail.Ru

Бизнес в Турции признал политику Эрдогана обреченной на провал

19.12.202116:31
Фото: Ettore Ferrari / Pool / Global Look Press Фото: Ettore Ferrari / Pool / Global Look Press

Турецкое бизнес-сообщество обратилось к президенту страны Реджепу Эрдогану. Предприниматели призвали главу государства отказаться от политики низких ставок. Бизнес признал ее обреченной на провал.

В качестве автора письма указана Ассоциация турецких промышленников и бизнесменов (TUSIAD). В заявлении нет прямого упоминания президента. Однако это послание, пишет агентство Bloomberg, является завуалированной критикой политики Эрдогана по снижению ставок, которая вызвала валютный кризис. 

В течение года турецкий Центробанк четырежды снижал ставку. Показатели понизились с 19% до 14%. На фоне этих корректировок в прошлом месяце инфляция ускорилась до 21,3%, а курс местной валюты упал более чем в два раза (до 16 лир за доллар). Как подчеркнули предприниматели, снижения ставки ослабили лиру и в целом дестабилизировали экономику.

«Необходимость возврата к общепринятым правилам экономической науки очевидна», — отмечается в заявлении Ассоциации.

Агентство подмечает, что тон заявления говорит о следующем: члены TUSIAD, которые растеряли большую часть своего влияния именно при Эрдогане, пытаются привлечь внимание главы государства, но не стать при этом самим мишенью для власти.

Турецкая валюта с начала года торговалась по курсу 7,4 лиры за доллар. За год она подешевела почти на 50%, а 23 ноября вообще упала в цене на 16%. Это падение стало максимальным за последние 20 лет. Оно произошло после того, как регулятор принял решение снизить учетную ставку до 15%. Президент Эрдоган высказался за сокращение учетной ставки, утверждая, что это приведет к снижению инфляции.

17 декабря стало известно, что биржа Стамбула сообщила о приостановке работы на фоне обвала национальной валюты.