Top.Mail.Ru

Турбизнес выступил против паритета цен в России после случая с Booking

29.11.202109:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит свою позицию относительно законодательной инициативы бизнеса о запрете практики паритета цен для сервисов бронирования жилья. В ведомстве считают, что недавний отказ Booking.com от такой практики должен позитивно сказаться на туротрасли.

Паритет цен предполагает, что отели — партнеры сервиса бронирования не могут продавать номера на своем сайте или сторонних платформах по более низкой стоимости, чем на сайте агрегатора, с которым заключен договор с соответствующим условием. Booking.com должен отказаться от такой практики по решению суда. 

Представители гостиничного бизнеса настаивают, что ограничения только для глобального игрока не решат их проблему. Как пишет «Коммерсант», общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» направила в ФАС предложения о поправках к закону о туристской деятельности летом 2020 года. 

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников отметил, что  установление полного запрета на паритет цен по примеру Франции, Бельгии, Германии и Италии — единственная возможность регулирования рынка. По его словам, ФАС ранее указывала на необходимость оценить влияние на рынок новых ограничений для Booking.com. 

«Другого способа повлиять на игроков, формирующих совокупно 17% бронирований, пока нет», — объяснил Кожевников. 

В антимонопольном ведомстве считают, что гостиницы в результате смогут проводить более гибкую ценовую политику, а у потребителей появится возможность бронировать больше по сниженным ценам, в том числе через каналы прямых продаж. В ведомстве заверяют, что с вступлением в силу новых ограничений положение Booking.com на российском рынке не должно существенно измениться.

По информации собеседников издания, ФАС попросила Ростуризм предоставить отзыв на законопроект.

В «Яндекс.Путешествиях», Emerging Travel Group (ETG, бренд Ostrovok.ru) и Tvil.ru заверили, что не применяют в договорах практику паритета цен. Однако гендиректор Tvil.ru Алексей Черепахин указал на случаи применения такой практики сервисами, работающими в стране. 

Арбитражный суд Москвы ранее признал законным штраф в 1,3 миллиарда рублей, который ФАС наложила на Booking.com. Антимонопольная служба решила оштрафовать Booking.com в августе 2021 года. ФАС заявила, что американская компания обязывала гостиницы согласовывать с сервисом цены на своих сайтах.

Booking.com пытался оспорить иск. Однако в ноябре сервис заявил, что откажется от паритета цен с российскими отелями: они смогут на своих сайтах указывать цены ниже тех, что предлагает Booking.com.