Top.Mail.Ru

Бизнес выступил против повсеместной установки «умных» счетчиков

30.10.202010:44

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний призвала отказаться от установки «умных» счетчиков по учету электроэнергии во всех домах. Об этом узнали «Известия».

В материале журналисты ссылаются на проект мер, которые ассоциация направила в комитет Госдумы по энергетике. В нем говорится, что устанавливать «умные» счетчики нужно либо во всем доме, либо не делать этого вообще. В ассоциации убеждены, что менять прибор для каждой отдельной квартиры не стоит. 

Авторы письма отмечают, что точечная замена счетчиков не принесет пользу и не несет явных плюсов для энергосистемы. При этом издержки от повсеместной установки приборов превысят экономию. Решение о том, в каком доме должны появиться счетчики, должны принимать региональные власти. «Комплексный подход можно сделать возможной опцией по выбору субъекта РФ», — сказано в документе.

С 1 июля текущего года все поставщики будут обязаны за свой счет менять в многоквартирных домах приборы учета электроэнергии на «умные». Остальным потребителям счетчики заменят электросетевые компании. С 2022 года в России будут устанавливаться только «умные» приборы учета. Те, кто к 2023 году не сможет обеспечить учет с помощью таких счетчиков, будет оштрафован.

Суть «умных» счетчиков заключается в том, что они передают данные сразу в энергетическую компанию. Для этого ей не нужно отправлять в дом сотрудника, который сверяет данные приборов и ту информацию, которую передали жильцы. Считается, что такой учет электроэнергии позволит снизить потери. По подсчетам Минэнерго, они сократятся на 70-80 миллиардов рублей в год.